BannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbild
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Turnliga Weiblich

Ligatagung

Am 23. Mai 2023 fand die Ligatagung als Online-Sitzung statt. 

PDF-Icon 2023 Protokoll Ligatagung

 


Ortenauer Turnliga Herbst 2022

 

PDF-Icon 2022 Ausschreibung OTL

PDF-Icon Wettkampfbestimmungen weiblich

 

PDF-Icon 2022 BTB Ausschreibung Regioklasse

 


Vorrunde Jugend E2
1. Wettkampfwoche 30.09. - 09.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Ichenheim SF Goldscheuer 01.10.2022 10:30 Uhr Ichenheim 125,40 : 138,40 0 : 2 0 : 8
TV Ichenheim TV Kork 01.10.2022 10:30 Uhr Ichenheim 125,40 : 138,30 0 : 2 0 : 8
SF Goldscheuer TV Kork 01.10.2022 10:30 Uhr Ichenheim 138,40 : 138,30 2 : 0 6 : 2
TuS Altenheim TV Oberkirch 08.10.2022 10:30 Uhr Altenheim 151,00 : 144,25 2 : 0 8 : 0
TuS Altenheim TV Oberachern 08.10.2022 10:30 Uhr Altenheim 151,00 : 148,05 2 : 0 6 : 2
TV Oberkirch TV Oberachern 08.10.2022 10:30 Uhr Altenheim 144,25 : 148,05 0 : 2 0 : 8
TV Auenheim Pause            
2. Wettkampfwoche 10.10. - 16.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Oberkirch SF Goldscheuer 15.10.2022 10:15 Uhr Oberkirch 143,65 : 139,00 2 : 0 8 : 0
TV Auenheim TV Kork 17.10.2022 17:00 Uhr Auenheim 150,25 : 147,00 2 : 0 6 : 2
TV Auenheim TV Oberachern 17.10.2022 17:00 Uhr Auenheim 150,25 : 147,30 2 : 0 6 : 2
TV Kork TV Oberachern 17.10.2022 17:00 Uhr Auenheim 147,00 : 147,30 0 : 2 2 : 6
TV Ichenheim TuS Altenheim 16.10.2022 10:30 Uhr Ichenheim 136,05 : 148,65 0 : 2 0 : 8
3. Wettkampfwoche 17.10. - 30.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
SF Goldscheuer TV Oberachern 23.10.2022 10:30 Uhr Goldscheuer 144,50 : 150,85 0 : 2 0 : 8
TV Auenheim TV Oberkirch 22.10.2022 10:15 Uhr Auenheim 143,20 : 145,15 0 : 2 5 : 3
TV Auenheim TV Ichenheim 22.10.2022 10:15 Uhr Auenheim 143,20 : 131,55 2 : 0 8 : 0
TV Oberkirch TV Ichenheim 22.10.2022 10:15 Uhr Auenheim 145,15 : 131,55 2 : 0 8 : 0
TuS Altenheim TV Kork 22.10.2022 10:30 Uhr Altenheim 152,80 : 147,15 2 : 0 6 : 2
4. Wettkampfwoche 31.10. - 13.11.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
SF Goldscheuer TV Auenheim 05.11.2022 10:15 Uhr Goldscheuer 133,00 : 145,55 0 : 2 0 : 8
SF Goldscheuer TuS Altenheim 05.11.2022 10:15 Uhr Goldscheuer

133,00 : 142,90

0 : 2 0 : 8
TV  Auenheim TuS Altenheim 05.11.2022 10:15 Uhr Goldscheuer 145,55 : 142,90 2 : 0 5 : 3
TV Oberachern TV Ichenheim 12.11.2022 13:30 Uhr Oberachern 151,20 : 135,40 2 : 0 8 : 0
TV Kork TV Oberkirch 29.10.2022 10:30 Uhr Kork 149,90 : 147,50

2 : 0

5 : 3

 

Vorrundenergebnis Jugend E2
Platz Verein Ligapunkte Gerätepunkte
1 TuS Altenheim 10 : 2 39 : 9
2 TV Auenheim 10 : 2 38 : 10
3 TV Oberachern 8 : 4 34 : 14
4 TV Oberkirch 6 : 6 22: 26
5 TV Kork 4 : 8 21 : 27
6 SF Goldscheuer 4 : 8 14 : 34
7 TV Ichenheim 0 : 12 0 : 48

 


Vorrunde Jugend E1
1. Wettkampfwoche 30.09. - 09.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Bodersweier TV Gengenbach 14.10.2022   Gengenbach 117,10 : 111,75 2 : 0 6 : 2

 

Vorrundenergebnis Jugend E1
Platz Verein Ligapunkte Gerätepunkte
1 TV Bodersweier 4 : 0 12 : 4
2 TV Gengenbach 0 : 4 4 : 12

 


Vorrunde Jugend D2
2. Wettkampfwoche 10.10. - 16.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Kork ETSV Offenburg 14.10.2022 17:30 Uhr Kork 142,65 : 162,85 0 : 2 0 : 8
TV Kork TV Oberachern 14.10.2022 17:30 Uhr Kork 142,65 : 160,85 0 : 2 0 : 8
ETSV Offenburg TV Oberachern 14.10.2022 17:30 Uhr Kork 162,85 : 160,85 2 : 0 4 : 4
TV Scherzheim TuS Altenheim 13.10.2022 17:00 Uhr  Scherzheim 155,10 : 164,50 0 : 2 0 : 8
TV Scherzheim TS Ottersweier 13.10.2022 17:00 Uhr  Scherzheim 155,10 : 161,35 0 : 2 2 : 6
TuS Altenheim TS Ottersweier 13.10.2022 17:00 Uhr  Scherzheim 164,50 : 161,35 2 : 0 6 : 2
TV Ichenheim Pause            
3. Wettkampfwoche 17.10. - 30.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TuS Altenheim ETSV Offenburg 18.10.2022 17:00 Uhr Altenheim 165,45 : 162,00 2 : 0 6 : 2
TV Ichenheim TV Oberachern 22.10.2022 15:45 Uhr Ichenheim 160,45 : 161,45 0 : 2 4 : 4
TV Ichenheim TS Ottersweier 22.10.2022 15:45 Uhr Ichenheim 160,45 : 164,75 0 : 2 0 : 8
TV Oberachern TS Ottersweier 22.10.2022 15:45 Uhr Ichenheim 161,45 : 164,75 0 : 2 0 : 8
TV Kork TV Scherzheim 24.10.2022 17:00 Uhr Kork 145,15 : 156,60 0 : 2 0 : 8
4. Wettkampfwoche 31.10. - 13.11.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
ETSV Offenburg TS Ottersweier 06.11.2022 10:30 Uhr Offenburg 158,20 : 162,05 0 : 2 2 : 6
TV Ichenheim TuS Altenheim 06.11.2022 10:30 Uhr Ichenheim 157,00 : 157,90 0 : 2 4 : 4
TV Ichenheim TV Kork 06.11.2022 10:30 Uhr Ichenheim 157,00 : 143,05 2 : 0 8 : 0
TuS Altenheim TV Kork 06.11.2022 10:30 Uhr Ichenheim 157,90 : 143,05 2 : 0 8 : 0
TV Scherzheim TV Oberachern 27.10.2022 16:30 Uhr Scherzheim 158,80 : 164,00 0 : 2 2 : 6
5. Wettkampfwoche 14.11. - 20.11.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
ETSV Offenburg TV Ichenheim 13.11.2022 10:15 Uhr Offenburg 161,60 : 162,50 0 : 2 4 : 4
ETSV Offenburg TV Scherzheim 13.11.2022 10:15 Uhr Offenburg 161,60 : 152,75 2 : 0 8 : 0
TV Ichenheim TV Scherzheim 13.11.2022 10:15 Uhr Offenburg 162,50 : 152,75 2 : 0 8 : 0
TS Ottersweier TV Kork 12.11.2022 10:30 Uhr Ottersweier 167,80 : 152,00 2 : 0 8 : 0
TV Oberachern TuS Altenheim 12.11.2022 10:00 Uhr Oberachern 159,90 : 164,70 0 : 2 0 : 8

 

Vorrundenergebnis Jugend D2
Platz Verein Ligapunkte Gerätepunkte
1 TuS Altenheim 12 : 0 36 : 12
2 TS Ottersweier 10 : 2 38 : 10
3 ETSV Offenburg 6 : 6 28 : 20
3 TV Ichenheim 6 : 6 28 : 20
5 TV Oberachern 6 : 6 26 : 22
6 TV Scherzheim 2 : 10 12 : 36
7 TV Kork 0 : 12 0 : 48

 


Vorrunde Jugend D1
3. Wettkampfwoche 17.10. - 30.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Oberkirch TV Gengenbach 23.10.2022 10:15 Uhr Oberkirch 134,20 : 129,20 2 : 0 8 : 0
TV Bodersweier ETSV Offenburg 15.10.2022 13:30 Uhr Bodersweier 128,60 : 145,75 0 : 2 0 : 8
4. Wettkampfwoche 31.10. - 13.11.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Gengenbach TV Bodersweier 28.10.2022 17:45 Uhr Gengenbach 131,60 : 144,30 0 : 2 0 : 8
ETSV Offenburg TV Oberkirch 05.11.2022 15:45 Uhr Offenburg 150,75 : 135,50 2 : 0 8 : 0
5. Wettkampfwoche 14.11. - 20.11.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Oberkirch TV Bodersweier 13.11.2022 10:15 Uhr Oberkirch 137,45 : 142,50 0 : 2 0 : 8
TV Gengenbach ETSV Offenburg 11.11.2022 17:45 Uhr Gengenbach 117,50 : 146,25 0 : 2 0 : 8

 

Vorrundenergebnis Jugend D1
Platz Verein Ligapunkte Gerätepunkte
1 ETSV Offenburg 6 : 0 24 : 0
2 TV Bodersweier 4 : 2 16 : 8
3 TV Oberkirch 2 : 4 8 : 16
4 TV Gengenbach 0 : 6 0 : 24

 


Vorrunde Jugend C2
1. Wettkampfwoche 30.09. - 09.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TuS Ottenheim TV Griesheim 09.10.2022 10:30 Uhr Ottenheim 168,35 : 160,70 2 : 0 8 : 0
TS Ottersweier Pause            
2. Wettkampfwoche 10.10. - 16.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Griesheim TS Ottersweier 22.10.2022 11:15 Uhr Griesheim 160,90 : 175,10 0 : 2 0 : 8
TuS Ottenheim Pause            
3. Wettkampfwoche 17.10. - 30.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TS Ottersweier TuS Ottenheim 28.10.2022 17:45 Uhr Ottersweier 175,15 : 163,80 2 : 0 8 : 0
TV Griesheim Pause            

 

Vorrundenergebnis Jugend C2
Platz Verein Ligapunkte Gerätepunkte
1 TS Ottersweier 4 : 0 16 : 0
2 TuS Ottenheim 2 : 2 8 : 8
3 TV Griesheim 0 : 4 0 : 16

 


Vorrunde Jugend C1
1. Wettkampfwoche 30.09. - 09.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Gengenbach TV Bodersweier 18.11.2022 17:45 Uhr Gengenbach 140,05 : 148,85 0 : 2 0 : 8
TV Ortenberg TV Oberachern 09.10.2022 11:00 Uhr Ortenberg 139,80 : 142,40 0 : 2 4 : 4
TV Ichenheim Pause            
2. Wettkampfwoche 10.10. - 16.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Bodersweier TV Ichenheim 15.10.2022 10:15 Uhr Bodersweier 146,60 : 139,65 2 : 0 8 : 0
TV Gengenbach TV Ortenberg 14.10.2022 17:45 Uhr Gengenbach 130,05 : 129,60 2 : 0 6 : 2
TV Oberachern Pause            
3. Wettkampfwoche 17.10. - 30.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Oberachern TV Bodersweier 22.10.2022 14:15 Uhr Oberachern 138,35 : 151,85 0 : 2 0 : 8
TV Ichenheim TV Gengenbach 22.10.2022 10:15 Uhr

Ichenheim

140,30 :135,15 2 : 0 6 : 2
TV Ortenberg Pause            
4. Wettkampfwoche 31.10. - 13.11.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Ortenberg TV Ichenheim 06.11.2022 13:45 Uhr Ortenberg 137,35 : 138,75 0 : 2 4 : 4
TV Oberachern TV Gengenbach 29.10.2022 14:00 Uhr Oberachern 136,40 : 141,15 0 : 2 0 : 8
TV Bodersweier Pause            
5. Wettkampfwoche 14.11. - 20.11.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Ichenheim TV Oberachern 13.11.2022 14:00 Uhr Ichenheim 142,95 : 141,35 2 : 0 6 : 2
TV Bodersweier TV Ortenberg 12.11.2022 10:15 Uhr Bodersweier 146,75 : 139,30 2 : 0  8 : 0
TV Gengenbach Pause            

 

Vorrundenergebnis Jugend C1
Platz Verein Ligapunkte Gerätepunkte
1 TV Bodersweier 8 : 0 32 : 0
2 TV Ichenheim 6 : 2 16 : 16
3 TV Gengenbach 4 : 4 16 : 16
4 TV Oberachern 2 : 6 6 : 26
5 TV Ortenberg 0 : 8 10 : 22

 


Vorrunde Jugend B
1. Wettkampfwoche 30.09. - 16.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Gengenbach TV Ortenberg 08.10.2022 10:00 Uhr Gengenbach 140,50 : 142,20 0 : 2 2 : 6
ETSV Offenburg TV Ichenheim 16.10.2022 10:15 Uhr Offenburg 135,75 : 146,25 0 : 2 0 : 8
3. Wettkampfwoche 17.10. - 30.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Ortenberg ETSV Offenburg 19.11.2022 14:00 Uhr Ortenberg 142,80 : 147,65 0 : 2 2 : 6
TV Ichenheim TV Gengenbach 21.10.2022 18:30 Uhr Ichenheim 150,20 : 139,35 2 : 0 8 : 0
4. Wettkampfwoche 31.10. - 13.11.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Gengenbach ETSV Offenburg 11.11.2022 17:45 Uhr Gengenbach 139,25 : 146,30 0 : 2 0 : 8
TV Ortenberg TV Ichenheim 06.11.2022 10:30 Uhr Ortenberg 139,15 : 147,90 0 : 2 0 : 8

 

Vorrundenergebnis Jugend B
Platz Verein Ligapunkte Gerätepunkte
1 TV Ichenheim 6 : 0 24 : 0
2 ETSV Offenburg 4 : 2 14 : 10
3 TV Ortenberg 2 : 4 8 : 16
4 TV Gengenbach 0 : 6 2 : 22

 


Vorrunde Turnerinnen A2
1. Wettkampfwoche 30.09. - 09.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TuS Ottenheim TV Scherzheim 9.10.22 13.15 Uhr Ottenheim 141,80 : 128,05 2 : 0 8 : 0
TuS Ottenheim TV Sasbach 9.10.22 13.15 Uhr Ottenheim 141,80 : 143,90 0 : 2 0 : 8
TV Scherzheim TV Sasbach 9.10.22 13.15 Uhr Ottenheim 128,05 : 143,90 0 : 2 0 : 8
TV Griesheim TV Kork 9.10.22 15.45 Uhr Griesheim 137,15 : 133,30 2 : 0 6 : 2
TV Griesheim SF Goldscheuer 9.10.22 15.45 Uhr Griesheim 137,15 : 138,65 0 : 2 2 : 6
TV Kork SF Goldscheuer 9.10.22 15.45 Uhr Griesheim 133,30 : 138,65 0 : 2 0 : 8
TV Rheinbischofsheim TuS Altenheim 3.10.22 11.15 Uhr Rheinbischofsheim 139,60 : 132,70 2 : 0 8 : 0
TV Rheinbischofsheim TV Oberachern 3.10.22 11.15 Uhr Rheinbischofsheim 139,60 : 135,45 2 : 0 6 : 2
TuS Altenheim TV Oberachern 3.10.22 11.15 Uhr Rheinbischofsheim 132,70 : 135,45 0 : 2 2 : 6
2. Wettkampfwoche 10.10. - 16.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Scherzheim TV Griesheim 14.10.22 18.30 Uhr Scherzheim 134,40 : 140,00 0 : 2 4 : 4
TV Scherzheim TV Oberachern 14.10.22 18.30 Uhr Scherzheim 134,40 : 152,60 0 : 2 0 : 8
TV Griesheim TV Oberachern 14.10.22 18.30 Uhr Scherzheim 140,00 : 152,60 0 : 2 0 : 8
TV Kork TV Sasbach 18.11.22 17.30 Uhr Kork 133,05 : 139,50 0 : 2 0 : 8
TV Kork TV Rheinbischofsheim 18.11.22 17.30 Uhr Kork 133,05 : 145,05 0 : 2 0 : 8
TV Sasbach TV Rheinbischofsheim 18.11.22 17.30 Uhr Kork 139,50 : 145,05 0 : 2 0 : 8
TuS Altenheim TuS Ottenheim 15.10.22 10.30 Uhr Altenheim 142,25 : 140,40 2 : 0 4 : 4
TuS Altenheim SF Goldscheuer 15.10.22 10.30 Uhr Altenheim 142,25 : 135,15 2 : 0 8 : 0
TuS Ottenheim SF Goldscheuer 15.10.22 10.30 Uhr Altenheim 140,40 : 135,15 2 : 0 6 : 2
3. Wettkampfwoche 17.10. - 30.10.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TV Sasbach TV Griesheim 23.10.22 11.30 Uhr Sasbach 147,65 : 136,00 2 : 0 8 : 0
TV Sasbach TuS Altenheim 23.10.22 11.30 Uhr Sasbach 147,65 : 145,10 2 : 0 8 : 0
TV Griesheim TuS Altenheim 23.10.22 11.30 Uhr Sasbach 136,00 : 145,10 0 : 2 0 : 8
SF Goldscheuer TV Rheinbischofsheim 22.10.22 11.00 Uhr Goldscheuer 137,05 : 142,25 0 : 2 2 : 6
SF Goldscheuer TV Scherzheim 22.10.22 11.00 Uhr Goldscheuer 137,05 : 119,30 2 : 0 8 : 0
TV Rheinbischofsheim TV Scherzheim 22.10.22 11.00 Uhr Goldscheuer 142,25 : 119,30 2 : 0 8 : 0
TV Oberachern TV Kork 22.10.22 10.30 Uhr Oberachern 142,80 : 136,15 2 : 0 7 : 1
TV Oberachern TuS Ottenheim 22.10.22 10.30 Uhr Oberachern 142,80 : 141,80 2 : 0 4 : 4
TV Kork TuS Ottenheim 22.10.22 10.30 Uhr Oberachern 136,15 : 141,80 0 : 2 2 : 6
4. Wettkampfwoche 31.10. - 13.11.2022
Heimmannschaft Gastmannschaft Datum WK-Beginn WK-Ort WK-Punkte Ligapunkte Gerätepunkte
TuS Ottenheim TV Rheinbischofsheim 6.11.22 11.45 Uhr Ottenheim 143,55 : 145,45 0 : 2 1 : 7
TuS Ottenheim TV Griesheim 6.11.22 11.45 Uhr Ottenheim 143,55 : 128,20 2 : 0 8 : 0
TV Rheinbischofsheim TV Griesheim 6.11.22 11.45 Uhr Ottenheim 145,45 : 128,20 2 : 0 8 : 0
TV Scherzheim TuS Altenheim 11.11.22 18.30 Uhr Scherzheim 133,45 : 143,45 0 : 2 0 : 8
TV Scherzheim TV Kork 11.11.22 18.30 Uhr Scherzheim 133,45 : 141,15 0 : 2 0 : 8
TuS Altenheim TV Kork 11.11.22 18.30 Uhr Scherzheim 143,45 : 141,15 2 : 0 4 : 4
TV Sasbach SF Goldscheuer 12.11.22 12.00 Uhr Sasbach 145,95 : 142,55 2 : 0 8 : 0
TV Sasbach TV Oberachern 12.11.22 12.00 Uhr Sasbach 145,95 : 147,60 0 : 2 2 : 6
SF Goldscheuer TV Oberachern 12.11.22 12.00 Uhr Sasbach 142,55 : 147,60 0 : 2 0 : 8

 

Vorrundenergebnis Turnerinnen A2
Platz Verein Ligapunkte Gerätepunkte
1 TV Rheinbischofsheim 16 : 0 59 : 5
2 TV Oberachern 14 : 2 49 : 15
3 TV Sasbach 12 : 4 50 : 14
4 TuS Altenheim 10 : 6 34 : 30
5 TuS Ottenheim 8 : 8 37 : 27
6 SF Goldscheuer 6 : 10 26 : 38
7 TV Griesheim 4 : 12 12 : 52
8 TV Kork 2 : 10 17 : 31
9 TV Scherzheim 0 : 16 4 : 60

 

Veranstaltungen

Nächste Veranstaltungen:

25. 11. 2022 bis 26. 11. 2022 - 18:15 Uhr bis 21:00 Uhr

 

20. 12. 2022 - 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

 

20. 01. 2023 - 19:00 Uhr bis 22:00 Uhr